您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 建议市区洒水车上下班高峰停止洒水

来信及回复

来 信 区
信件类型: 建言献策
来信时间: 2018-05-18
来信标题: 建议市区洒水车上下班高峰停止洒水
来信内容:  人流高峰期洒水会造成行人或电瓶车紧急避让而造成人生安全隐患
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2018-06-01
回复内容 网友:
   您好!感谢您对我们工作的关心和支持。现就您留言答复如下:
   大气污染防治工作开展以来,为做好低空面源污染防治工作,提高扬尘防控能力,有效改善环境空气质量,切实减少城区道路扬尘,区环卫所安排3辆炮台抑尘车进行喷雾抑尘;6辆高压清洗车重点对街道较宽路面进行冲洗、洒水作业;2辆洒水车重点对市区内进行洒水作业;6辆小型洒水车重点对背街小巷进行洒水;天颐大道等6条新增城乡结合部道路专门安排3辆洒水车,专人监督洒水落实情况。实行定人、定责、定岗、定区域、定标准对城区路面进行洒水喷雾降尘。
   根据区政府、区大气办相关工作要求,区环卫所安排洒水车对城区道路进行24小时不间断喷雾抑尘。人流高峰期洒水会造成行人或电瓶车紧急避让,存在导致人身安全隐患的现象。您反映的问题属实。
   下一步区环卫所将积极调整洒水作业时间,尽量避开上下班高峰期,全程音乐提醒洒水作业。同时要求洒水车工作人员在洒水过程中实行人性化操作,在人流量大或车流量多的地方及公交站台适当停止洒水,在最大限度发挥抑尘降尘作用的同时尽可能不影响市民安全出行。