您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 关于农村水厕收费问题?

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2018-06-09
来信标题: 关于农村水厕收费问题?
来信内容: 我在羊下坝现在修水厕,,收费100元合理着没有?
回 复 区
信件状态 已办结回复时间
回复内容
  
  
   网友:
    您好!
    您在区长信箱留言反映的“关于农村水厕收费问题?”问题,区政府安排羊下坝镇人民政府调查处理。现将您反映的问题答复如下:
    一、基本情况
    根据《中共凉州区委办公室、凉州区人民政府办公室关于印发<凉州区2018-2020年农户改厕工作实施方案>的通知》(凉办发〔2018〕36号)、《凉州区人民政府办公室关于加快农村旱厕改造改造的通知》(凉政办发〔2018〕127号)和《凉州区农村改厕领导小组办公室关于印发<凉州区农户改厕验收办法(试行)>的通知》(凉改厕组发〔2018〕1号)要求,羊下坝镇高度重视,将此项工作列入重要议事日程,召开专题会议,制定印发了《中共羊下坝镇委员会、羊下坝镇人民政府关于印发<羊下坝镇2018-2020年农户改厕工作实施方案>的通知》,成立了以镇主要领导为组长,分管领导为副组长,其它包村领导为成员的羊下坝镇改厕工作领导小组,进一步明确了工作责任,强化了工作措施,确保了改厕工作的顺利进行。2018-2020年区上下达羊下坝镇改厕任务户数4282户,其中:2018年改厕任务数1297户(企事业单位10个;村委会9个;农户1278个);2019年农户改厕任务数1704户;2020年农户改厕任务数1279户。截止目前,羊下坝镇已完成农户改厕近300户。
    二、调查情况
    经查,根据《中共凉州区委办公室、凉州区人民政府办公室关于印发<凉州区2018-2020年农户改厕工作实施方案>的通知》(凉办发〔2018〕36号)和《凉州区2018年各乡镇农户改厕采购项目合同书(第九包)》有关要求:农户改厕资金采用农村人居环境综合治理项目贷款或区财政出资采购厕具的方式,按中标价1300元/套进行实物补助(厕具含一体三格式化粪池、蓄水桶、高压冲水泵(含盖)、蹲便器、连接管、排气管、防臭器等其他管),并由中标企业提供现场技术指导。同时,鼓励农户以自备砖、砂石、水泥建筑材料或以出工等形式参与改厕。在改厕过程中,羊下坝镇严格按照方案要求的程序标准进行改厕,但也存在部分农户池坑开挖困难且不愿亲自开挖池坑的问题,通过召开村组户长会议,部分农户自行开挖池坑,多数农户愿意自费雇用挖机开挖池坑,并向挖机师傅支付开挖池坑费用100元。您反映的的问题不实。
    三、处理情况
    下一步,羊下坝镇将进一步加大对农户改厕的宣传动员引导,建立健全改厕农户参与监督机制,提高农户对旱厕改造工作的认可度和满意度,激发群众参与改厕的积极性,营造改厕工作的良好氛围。
    因您未留联系方式,羊下坝镇工作人员未能向您反馈处理情况。如您还有其他不清楚事宜,请及时与羊下坝镇人民政府联系,联系电话:0935-2461037。
   感谢您对我们工作的关心和支持!