您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 关于河东镇中心社区发展的一点建议

来信及回复

来 信 区
信件类型: 建言献策
来信时间: 2018-02-13
来信标题: 关于河东镇中心社区发展的一点建议
来信内容: 河东镇中心社区,是凉州区第一个开建的新农村中心社区,于2012开建之今入住非常率低下,我是一位社区全款购房者,不过之今我没有入住,10几万,白白放在那里。给我领导是否想过为什么没有入住。我个人想法是,没有人不愿意过新生活,好日子,不过我要住在那个地方,吃什么喝什么?家畜怎么办?各位领导是否能亲临现场做做调研,那么大一块地方闲置。
说重点,现在市委市政府不是提倡家畜圈养和规模化养殖吗,各位领导能否在闲置区域盖一座或多座养殖区,以租或购,让社区购房者解决后顾之忧,提高社区入住率。不至于资源浪费,也能能让河东镇人民享受新生活。谢谢,望各位领导考虑采纳为盼!
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2018-03-13
回复内容 网友:
    您好!感谢您对我们工作的关心和支持。现就您留言答复如下:
    1.关于您反映“中心社区入住率不高”的问题。经核查,2012年,凉州区河东镇按照“农民集中居住,生产生活分离,功能配套完善,社区管理规范”的新型农村社区建设要求,修建了河东镇中心社区,共建成住宅楼23栋858套。同时,配套建设社区服务中心、文化健身广场、幼儿园、商业铺面、锅炉房、污水处理站等公共服务设施和基础配套设施。2013年10月,河东镇中心社区引进武威邦尼物业管理公司开展社区物业服务管理工作,为社区住户办理入住手续。截止目前已认购住房613套,认购率71.4%,入住340户。
    2.关于您咨询“ 能否在闲置区域盖一座或多座养殖区 ”的问题。经核查,根据凉州区人民政府办公室《关于切实做好畜禽养殖禁养区划定整治工作的通知》(凉政办发〔2017〕159号)精神,将住宅商业区、农村新型社区等人口集中区划定为畜禽养殖禁养区,在禁养区内禁止建设养殖场。您建议在河东镇中心社区闲置场地修建养殖场不符合政策规定。
    下一步,河东镇政府将进一步完善社区规划建设,鼓励购房户积极入住河东镇中心社区,提高社区入住率。
    由于您匿名留言,未能向您反馈核查情况。您若还有其他不明事宜,可向河东镇人民政府(电话0935-2750001)咨询。