您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 14年入伍以后的士官两年的优待金退伍才给吗

来信及回复

来 信 区
信件类型: 政策咨询
来信时间: 2018-03-01
来信标题: 14年入伍以后的士官两年的优待金退伍才给吗
来信内容: 书记你好,我是14年入伍16年套改士官,我咨询民政局说优待金等我何时退伍才给,现在甘肃实行这样的政策吗,就算退伍给拿优待金按服役年限不会涨吗?我就是咨询一下书记这。
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2018-03-26
回复内容 网友:
    您好!感谢您对我们工作的关心和支持。现就您留言答复如下:
    经核查,根据《甘肃省自主就业退役士兵兵役优待补助金管理办法》第四条“自2011年冬季退役士兵接受安置开始,停止发放农村义务兵家庭优待金、城镇义务兵自谋职业金,建立统一的兵役优待补助金标准”;第五条“自主就业的退役士兵按照下列标准发放兵役优待补助金:义务兵和服现役不满12年的士官,按照上年度全省城镇居民人均可支配收入的2倍发放”的规定,如您退役时服役年限不满12年,兵役优待补助金将按上年度甘肃省城镇居民人均可支配收入的2倍发放,如您退役时服役年限满12年,可选择转业安置,由政府安置工作,也可选择复员安置,由政府按照上年度甘肃省城镇居民人均可支配收入的2倍发放兵役优待补助金。
    您如果还有其他不明事宜,请向凉州区民政局咨询(联系电话:0935-6151236)。
    感谢您对我们工作的监督。