您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 关于修建北城区休闲广场的建议

来信及回复

来 信 区
信件类型: 建言献策
来信时间: 2018-04-21
来信标题: 关于修建北城区休闲广场的建议
来信内容: 尊敬的区领导你好,武威市城区内近年在居住人口量成倍式增加,政府部门为给市民提供城市休闲活动场所,目前修建使用的有市中心文化广场,文庙广播,南城门广场,南入市口等四个广场,以上四个广场基本都分布在武威的南城区部分,而北城区和西城区基本没有活动广场及人防工程,武威城北目前在不断拓宽向北发展,居住人口众多,但没有为市民提供一个较大规模的自由活动广场,像北城区集中点的居民小区多,人口居住量大,北城区集中点的小区有向阳小区、蔡庄居民小区、雷海小区、万通小区、千聚园小区,雷海花园、碧水兰庭,阳光金城,乐巢美居等周边十几个居住小区,人口居住量大,活动场所少。目前只有雷台公园,但公园也主要是绿化面积多,体育锻炼场所少,按规定时间进园,除此处于封闭状态,能否通过规划在现有北关旧建材市场这一片拆迁的基础上,修建一个效大的广场(兼人防工程)为北城区市民提供一个全天开放的活动场所,除此,在此修建广场对北城区发展也将起到很重要的作用,造福市民。
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2018-05-09
回复内容 网友:
   您好!
   您在“区长信箱”留言建议修建北城区休闲广场的问题,区政府即安排区规划分局对您反映的问题进行了调查处理。现答复如下:
   中心城区现有绿地与广场用地约为 234 公顷。其中,广场用地总面积约为 18 公顷,占城市建设用地的 0.3%,人均 0.4 平方米,主要有文庙广场、文化广场、丹阳广场、南城门广场和新城区文化中心在建广场等。
   依据《武威市城市总体规划(2016-2030)》,在新城区规划有市民广场和市民广场南侧、体育场馆东侧广场2处广场。市民广场东临姑臧路、西至文海路、南到天丰街、北到仁和街,规划用地面积5.63公顷。目前《武威市新城区市民广场景观工程设计》已编制完成。市民广场南侧、体育场馆东侧广场规划用地面积3.57公顷,尚未编制设计方案。北关建材市场东临北关中路、西至蔡庄路、南到雷台西路、北到雷海路,地块东侧为雷台公园,能够满足周边居民活动场所需求。依据《武威市城市总体规划(2016-2030)》,北关建材市场规划用地性质为商业用地,广场用地与此处规划用地性质不符,不能修建广场。
   《武威市城市总体规划(2016-2030)》于2017年7月经省政府批准实施,可在政府门户网站和武威市规划局网站上查询。
   因您未留详细联系电话和地址,区规划分局工作人员未能向您反馈办理结果。如您对答复还有其他不清楚事宜,请及时与武威市规划局凉州分局联系,联系电话0935-5909580。
   感谢您对我们工作的关心和支持!