您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 母子健康档案,免费的,还不给领?

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2018-04-17
来信标题: 母子健康档案,免费的,还不给领?
来信内容: 你好,我是武威市凉州区金羊镇蔡庄四组的,2018年正常怀孕,然后去社区,在这里是金羊镇卫生院领取母子健康手册,到了三楼,敲门进入,问寻办理母子健康手册事宜,并打算领取,工作人员态度极其恶劣,爱答不理,问我户口所在,我说户口就是本片区,工作人员询问我是嫁进来的媳妇还是嫁出去媳妇,我就问了一句,我的户口在这里,我可以领取吧,别人都说了,工作人员回我一句,谁给我说的这个让我去找谁,然后我就被拒之门外了,我想问一下,老公在外地上班工作,我在家这面就不受保护,不能享受正常的怀孕妊娠免费母子健康手册的领取吗?
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2018-05-25
回复内容 网友:
   您好!
    您在区长信箱留言反映的“母子健康档案,免费的,还不给领?”的问题,区政府安排凉州区卫计局调查处理。现将您反映的问题答复如下:
     关于“母子健康档案,免费的,还不给领?”的问题”。
     经查,孕妇领取母子健康手册应在常住地(居住超过6个月以上)或者户籍所在地的乡镇卫生院或者社区卫生服务中心免费领取母子健康手册。因当天接待您的金羊镇卫生院人员齐丽梅等人对领取母子健康手册相关政策不熟悉,未能给您解释清楚,所以您在金羊镇卫生院未能领取到母子健康手册。您反映的问题属实。
    关于“金羊卫生院工作人员态度恶劣的问题”。
    经查,当日金羊镇卫生院接待您的办公室人员参加工作时间短,对领取母子健康手册相关政策不熟悉,在接待您询问时未能解释清楚,态度不够热情。您反映的问题属实。
   金羊镇卫生院工作人员在您家中对母子健康手册领取相关政策向您作了详细解释说明,现场为您免费办理了母子健康手册领取的相关手续。对相关工作人员进行了批评教育及业务培训,杜绝此类问题再次发生。
    金羊镇卫生院工作人员已当面向您反馈了办理结果,如您还有其他不清楚事宜,请及时与金羊镇卫生院联系,联系电话0935—2296961。
   感谢您对我们工作的关心和支持!