您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 乱倒污水

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2018-03-13
来信标题: 乱倒污水
来信内容: 凉州区兴盛路六中对面非机动车道雨水井乱倒污水和餐饮泔水现象十分严重,臭气熏天,并且损坏路面,现在武威为全国提名文明城市,能不能请相关部门予以治理
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2018-04-27
回复内容 网友:
   您好!
   您在区长信箱留言反映的六中对面乱倒污水、餐饮泔水问题,区政府安排区执法局调查处理。现将您反映的问题答复如下:
   一、基本情况
   六中对面兴盛路共有共有食品药品经营单位40家,其中餐饮单位18家。
   二、调查情况
   经查,六中对面路面雨水排水口有污水痕迹及油污残留,存在乱倒污水、泔水现象,影响市容市貌和城市环境。您反映问题属实。
   三、处理情况
   1.2018年4月9日,区执法局、东关街食药所、东关街街道办事处共同对六中对面的40家食品药品经营单位进行了培训约谈,对创建文明城市和落实食品安全责任进行了专题培训。要求各经营户认真落实“门前三包”制度,不得在门前道路雨水井乱倒污水及餐饮泔水,自觉清洁门前环境卫生。同时,与18家餐饮单位现场签订了创建文明城市承诺书,做到门前“五包”,即包卫生、包秩序、包绿化、包整洁、包设施,形成相互提醒、相互监督、相互提高的有效制约机制,共同维护环境卫生。
   2.2018年4月10日至4月24日,区执法局对六中对面乱倒污水、餐饮泔水问题进行了多次不定时检查,该问题已有效整治,现该区域环境卫生良好。
   区执法局工作人员已向您反馈了处理结果。如您还有不清楚事宜,请及时与区执法局联系,联系电话0935-2213375。
   谢谢您对我们工作的关心和支持。