您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 低保被取消

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2018-01-25
来信标题: 低保被取消
来信内容: 尊敬的领导:
           您好!
           该人英年老婆早逝,留下一个独生子。由于家贫取不起媳妇如今儿子已被招走,家里只剩下一个孤苦伶仃的老人,低保还被取消掉了,低保到底给了谁?望领导明察秋毫!


                                                                         甘肃省武威市凉州区河东镇
                                                                                   2018年1月25日
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2018-02-08
回复内容 袁文先网友:
   您好!
   您在区长信箱留言反映的“低保被取消”问题,区政府责成河东镇政府调查处理。现将您反映的问题答复如下:
   一、调查情况
   1.关于“家中只剩一个人孤苦伶仃”的问题。
   经查,网民袁文先,家庭户籍人口2人,分别为户主袁文先和儿子袁志宏。袁文先的妻子田凤珍于1992年生产后因产后并发症死亡。袁志宏,于2017年2月和甘南州舟曲县刘晓燕登记结婚(户口未迁入),婚后袁志宏就近在周边乡镇务工,刘晓燕在甘南务工。网民反映问题不属实。
   2.关于“低保被取消”的问题。
   经查,袁文先家中有土木结构房屋6间,有电冰箱、洗衣机、液晶电视各一台,三轮摩托车一辆,手扶拖拉机一辆。耕地9亩,土地经营收入4000元;袁文先和儿子二人均身体健康,平时在周边乡镇务工,工资收入15000元左右,家中无医疗、就学等大额支出,家庭总收入达到19000元,人均收入达到9500元。根据《凉州区农村低保重新审核认定工作实施方案》要求,2017年凉州区农村低保指导标准为3500元,袁文先家庭人均纯收入明显高于当地最低生活保障标准,不符合低保享受条件。袁文先家庭在2013年享受2人四类低保,之后再未享受过低保待遇。网民反映问题属实。
   3、关于“低保给了谁”的问题。
   经查,2017年5月,河东镇根据凉州区人民政府办公室《关于印发凉州区农村低保重新审核认定工作实施方案的通知》(凉政办发〔2017〕94号)要求,对全镇农村低保进行重新审核认定。根据文件要求,一类低保对象为家庭成员完全散失劳动能力,无收入来源的家庭;二类低保对象为主要劳动力部分散失劳动能力或患有50种大病家庭;三、四类低保对象为家庭主要劳动力有轻度肢体残疾或经当地二级甲等以上医疗机构认定患有长期慢性疾病。2017年7月1日,河东镇共评审出最低生活保障对象197户501人,其中乐安村最低生活保障对象16户39人(一类1户1人、二类7户16人、三类7户20人、四类1户2人),并于2017年6月23日-30日对拟享受待遇的低保对象在镇村组进行了公示。
   二、处理情况
   1.河东镇为进一步做好全镇各项社会救助工作,保障困难群众基本生活,切实解决群众反映强烈的低保评审、救灾资金发放等社会救助工作中存在的问题,已全面开展自查清理工作,对社会救助对象动态管理,做到保障对象有进有出,补助水平有升有降,确保社会救助工作底数清、情况明,对符合条件的对象及时纳入保障范围,对不符合条件的坚决予以清退。并进一步做好向广大群众的政策宣传解释工作,切实提高群众的知晓率和救助工作的公开透明度。
   2.2018年2月2日,河东镇对享受低保待遇的对象再次进行了公示。
   河东镇工作人员已当面对您反馈了处理结果。如您对本次答复还有其他不清楚事宜,请及时与河东镇人民政府联系,联系电话:0935-2750001。
   感谢您对我们工作的关心和支持!