您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 公交卡的办理

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2018-01-19
来信标题: 公交卡的办理
来信内容: 朱区长你好,关于特殊人群区上12月十五号下发了文件写的自公告之日予以实行,可是现在已经一个多月了学生卡还是不能办理,是什么原因,另建议现在不是提倡公交优先发展,疏解交通压力,能不能延长一下公交晚上收车的时间,尤其是到新城区的线路,麻烦领导关注一下,谢谢!
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2018-02-11
回复内容 游继伟网友:
   您好!
   您在区长信箱留言反映公交卡办理的有关问题,凉州区政府安排区运管局进行了调查处理。现对您反映的问题答复如下:
  一、基本情况
  为认真贯彻落实国家关于特殊人群乘坐城市公交车的一系列优惠政策,着力保障和改善民生,提高城市公交便民利民服务水平。2017年12月15日,凉州区人民政府办公室印发了《凉州区特殊人群乘坐城市公交优惠政策实施方案》(凉政办发〔2017〕261号),根据文件精神2018年1月20日凉州区开始办理特殊人群公交优惠卡。
   二、调查情况
   (一)关于无法办理学生卡的问题。
   经查,为保证凉州区特殊人群公交卡实施方案顺利实施,2018年1月19日,凉州区人民政府办公室印发了《凉州区公交优惠卡办理发放工作方案》(凉政办发〔2018〕13号),2018年1月19日凉州区道路运输管理局印发了《凉州区公交优惠卡办理发放公告》,此公告中,办卡时间自2018年1月20日起开始办理。根据《凉州区公交优惠卡办理发放工作方案》,区教育局负责学生卡办理、发放的政策宣传和信息收集工作,负责协调市教育局向所属学校发放通知,由各学校对自愿办卡的学生集中收集信息,提供学生花名册,按批次将信息交由甘肃一卡通公司统一制卡,逐批发放。您反映的问题不实。
   (一)关于延长公交车收车时间的建议。
   经查,凉州区公交车冬季运营作息时间为早6:30至晚19:00,其中不包括驾驶员发车前准备时间及收车后收取钱款时间。
   三、处理情况
   1.自2018年1月20日起,凉州区公交优惠卡已开始办理,办卡网点为:交通大厦一楼大厅、中国移动营业大厅、交通银行武威市分行、原海石公交公司办卡网点。学生卡由市区教育局配合、各学校提供自愿办卡学生信息,一卡通公司根据信息直接制卡,学生及家长无需到办卡网点提交办卡资料。
   2.2018年2月5日,市公交公司根据实际情况开通武威火车站—武威火车站线路(循环运行夜班公交),运行线路为:武威火车站-客运中心-丽人妇科医院-坦克团-天马市场-南关什字-大众市场-文庙路口-富民路口-市卫校-东关什字-六中-十陆医院-云翔小区-二十三中-北关市场-农垦什字-二一二大队-今朝阳光城-西苑小区北门-西苑小区西门-阳光假日大酒店-交警支队-交警大队-新西凉市场北门-盘旋路什字南-坦克团-丽人妇科医院-客运中心-武威火车站。运行时间为晚19:30至次日凌晨2:00。其他线路公交车冬季运营作息时间为早6:30至晚19:00,其中不包括驾驶员发车前准备时间及收车后收款时间,为确保驾驶员不疲劳驾驶,保证乘客安全,其他线路暂时不延长运行时间。
   因您未留联系方式,故区运管局工作人员未能向您反馈办理结果,如您还有其他不清楚事宜,请及时与区运管局联系,联系电话:0935—6118551。
   感谢您对我们工作的关心和支持!