您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 在农村安装太阳能能不能享受国家的扶贫政策,并网条件!贷款条件

来信及回复

来 信 区
信件类型: 政策咨询
来信时间: 2018-01-18
来信标题: 在农村安装太阳能能不能享受国家的扶贫政策,并网条件!贷款条件
来信内容: 区长你好!我一直在在地打工!想在家里房顶上安装10kw光伏发电就是想了解一下凉州区能不能享受国家的扶贫政策!能不能并网发电!并网要什么条件!在银行贷款有没有相应的政策!
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2018-02-09
回复内容 曹奎网友:
   您好!
   您在区长信箱留言反映的在农村安装太阳能能不能享受国家的扶持政策及并网条件,在银行贷款有没有相应条件的问题,区政府安排区发展和改革局调查处理。现将您反映的问题答复如下:
  一、基本情况
  根据《甘肃省“十三五”光伏扶贫发展规划》中提出“‘十三五’时期新开工太阳能发电项目。依托河西及中部太阳能资源丰富的优势,在利用既有输变电设施就近发展光伏发电、就近接入消纳的同时,扩大太阳能集中开发利用规模,协调光电场布局与电力送出通道规划与建设时序。深入实施光伏进万家工程,利用工厂企业、物流中心、学校、医院、车站及国有林场、自然保护区、森林公园等屋顶可利用面积,开展不同类型分布式光伏发电示范,增强分布式光伏发展利用的规范和有序性。因地制宜推进光伏扶贫工程,积极探索光伏扶贫模式,不断增加贫困户收入。到2020年,全省光伏装机达到1100万千瓦。”
  二、调查情况
  经查,如果您在自家屋顶安装分布式光伏,政策上是支持安装的。根据分布式光伏发电的政策,实现并网后主要有两种价格补贴方式,一是自发自用余电上网的,每发1度电,国家补贴电价0.37元/千瓦时,上电网1度电,电网公司结算电价0.3078元/千瓦时;二是全额上网的每发1度电,国家补贴电价0.2422元/千瓦时,上电网1度电,电网公司结算电价0.3078元/千瓦时。同时,自然人项目并网后,国家补贴全部由电网公司垫付。
   三、处理情况
   1.根据《甘肃省“十三五”光伏扶贫发展规划》,凉州区未列入光伏扶贫计划。因此,您不能享受国家的扶贫政策。只能在自家屋顶安装分布式光伏发电设备后,并且并入国家电网,才能享受国家的补贴政策。
   2.如果您要在自家屋顶安装分布式光伏,需办理并网业务的流程如下:
  受理并网申请→现场勘查→制订、答复接入方案→工程设计→审查设计文件→工程实施→受理并网验收调试申请→计量装置安装→签订发用电合同、调度协议→并网验收与调试→并网。
   同时,在并网申请受理、项目备案、接入方案制订、工程设计审查、电能表安装、合同和协议签署、并网验收和调试、补助电量计量和补助资金结算服务中,不会对您收取任何服务费用。您可以向凉州区供电公司申请安装。
   3.分布式光伏发电项目在凉州区无贷款政策,您可根据自己的实际情况自行前往银行贷款。
   凉州区发展和改革局工作人员已通过电话对您反馈了处理情况。如您对上述问题还有其他不清楚事宜,请及时与凉州区发展和改革局联系,联系电话0935-2221637。
   感谢您对我们工作的关心和支持!