您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 教师两地分居求助

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2018-01-09
来信标题: 教师两地分居求助
来信内容: 尊敬的朱区长:
        您好!
近来一切可好?工作顺利否?首先感谢您在百忙之中阅读我的信件,对百忙之中的您实有打扰,在此恳请您谅解。我叫蔡凤,女,生于1988年11月,凉州区柏树乡人。现为凉州区金山乡九年一贯制学校的在编教师,我丈夫在定西市通渭县义岗镇政府上班,自2011年结婚以来我们已经饱受了七年的两地分居之苦,随着时间推移,我俩因长期两地分居导致夫妻感情急剧下降,2017年初几乎走到了离婚的地步,是我们双方家人的极力劝阻才得以维持至今。家中婆婆脑溢血偏瘫在床,丈夫在家中又是独生子女,既要上班又要照顾老人及孩子,2016年随着第二个孩子的出生,使我倍感两地生活很苦很难,更苦的是2017年底家中小孩因照顾不周被火炉烫伤,在兰大二院救治一个多月。
因孩子(老大)在家中无人照料又面临着上幼儿园,2017年初我将孩子领到了自己的学校一边照顾上幼儿园一边开展教学工作,虽然生活过的很苦但在校领导及同事的帮助下还是坚持了下来。2017年9月以来,我经多方联系,在定西市通渭县义岗镇中学有一教师,她老公是武威市一部队现役军官,也是两地分居,非常愿意和我进行工作对调,具体情况是:
一、蔡凤,女,汉族,身份证号:622301198811037867,2009年毕业于定西师范高等专科学校地理教育专业,属2010年武威事业单位应聘考试教师,现在凉州区金山乡九年一贯制中学任教,因其夫在定西市通渭县工作欲申请对调通渭县。
二、王亚娜,女,汉族,现年30岁,毕业于天水师范学院,汉语言文学专业,现在定西市通渭县义岗川镇中学任教,属2010年全省5000名招考教师(服务期已满,现转为事业单位),丈夫王愿军,现在中国人民解放军94032部队服役(现役军官),其驻地在武威市凉州区,因其夫在武威市凉州区工作欲申请对调凉州区。
今给您斗胆来信是恳请您能否在百忙之中协调有关部门帮我出具商调函,为此给您带来的麻烦敬请您谅解。

     此致
  敬礼



                                       求助人:蔡凤
                                         2017.12.28

电话:15293525429蔡凤,15294254861王金平
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2018-01-19
回复内容 蔡凤网友:
   您好!
   您在区长信箱留言反映夫妻两地长期分居申请对调工作的问题,区政府安排凉州区人社局调查处理。现将您反映的问题答复如下:
   一、基本情况
   您系甘肃武威人,生于1988年11月,大专学历,地理教育专业。2010年12月通过武威市事业单位招聘分配至金山乡九年制学校工作。您丈夫:王金平,男,汉族,定西市通渭县人,现为定西市通渭县义岗镇政府干部。您与您丈夫2011年结婚,生育两孩,因夫妻两地长期分居,您申请与王亚娜对调到通渭县工作。
   二、调查情况
   您申请对调工作对象为王亚娜,女,汉族,定西市通渭县人,生于1987年6月,本科学历,汉语言文学专业。2010年9月通过甘肃省民生就业项目安置到定西市通渭县义岗镇中学工作。其丈夫:王愿军,男,汉族,白银市会宁县人,现为驻武军人。该二同志于2011年结婚,生育两孩,夫妻两地长期分居。
   经审查王亚娜身份,因王亚娜同志属甘肃省民生就业项目安置人员,不占编制,不符合调动条件,无法为其办理调动手续。
   三、处理情况
   1、凉州区人社局建议您向定西市通渭县人社局申请调动工作,解决夫妻两地长期分居实际困难。
   2、待省、市对省民生就业项目安置人员有明确政策后,凉州区人社局将积极按干部调配规定为王亚娜同志办理调动手续。
   凉州区人社局工作人员已电话向您反馈了处理情况。如您对本次答复还有其他不清楚事宜,请及时与凉州区人社局联系,联系电话0935—2217830。
   感谢您对我们工作的关心和支持!