您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 天一御龙湾小区停车位过少

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2018-01-02
来信标题: 天一御龙湾小区停车位过少
来信内容: 尊敬的洪书记你好,现在正在湿地公园北侧修建的天一御龙湾住宅小区项目,小区内规划的户数有2400户之多,但是规划修建的停车位只有不到1700个,小区内又是人车分离,一二层是商铺。就算每户一辆车,也有近700户业主无法停车,更不要说以后的社会发展成每户2辆车了,何况天一御龙湾把小区内地下一层也改成商业了,无疑减少了车位。    建议市长大人能综合考虑近几年社会发展经济情况,为减少以后停车难的矛盾问题,通过政府协调作用,让天一御龙湾能够把地下车位由原来的一层改为两层,增加地下停车位,方便群众以后的生活出行。或者在御龙湾附近湿地公园规划住建停车位或者地下停车场。最后祝洪书记新年快乐。
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2018-01-23
回复内容 李文达网友:
   您好!
   您在区长信箱留言反映天一御龙湾小区规划停车位太少的问题,区政府安排武威市规划局凉州分局调查处理。现将您反映的问题答复如下:
   一、基本情况
   天一御龙湾住宅小区项目于2016年9月由区发改局立项,市规划局根据《武威市新城区控制性详细规划》于2015年10月核发《规划条件通过书》,2017年2月办理了《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》和《建设工程设计方案核定通知书》。
   二、调查情况
   1.关于“天一御龙湾小区规划停车位太少”的问题。
   经查,天一御龙湾住宅小区项目《规划条件通知书》中明确规定机动车停车位按照“不少于0.45个/100㎡(地上面积)”控制,设计方案核定天一御龙湾小区整体总建筑面积497347.07平方米,地上375124.07平方米,地下122223平方米(地下面积南侧部分为地下商业,面积16750平方米),小区规划居住总户数2376户,容积率为2.5,建筑密度30%,机动车停车位1689辆,其中地下1689辆;自行车停车位12843辆,其中地上6843辆,地下6000辆。小区停车位1689辆满足规划条件要求,部分地下空间为商业,天一房地产公司严格执行规划审批内容,不存在违反方案核定通知书将地下停车位变更为商业的情况。您反映的问题不实。
   2.关于建议“天一御龙湾地下停车位由原来一层改为两层或者在附近湿地公园规划停车场方便群众生活出行”的问题。
   经查,根据规划管理权属划分,天一御龙湾小区建设用地在凉州城区范围属城市规划区,属市规划局规划管理职能范围。经武威市规划局和区建设局调查核实,天一御龙湾住宅小区项目已经批准实施,无法将地下车位由一层调整改变为两层。根据编制的《凉州城区停车场专项规划》,结合该片区实际情况和发展需求,在该小区东北侧附近规划已规划有公共停车场一处,停车位350个,建成后可解决该区域停车难的问题。
   三、处理情况
   下一步,武威市规划局凉州分局将进一步加强对网民反映问题的调查与回复工作,依法依规向信访单位或信访人答复信访意见,做好群众信访办件办理工作。
   因您所留电话号码多次联系均处于关机状态,武威市规划局凉州分局工作人员未能向您反馈办理结果。如您对本次答复有其他不清楚事宜,请及时与武威市规划局凉州分局联系,联系电话0935-5909568。
   感谢您对我们工作的关心和支持!