您的当前位置:   首页» 保障监督» 来信登选» 土地被镇政府占用但未给予合理土地补偿

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2017-12-28
来信标题: 土地被镇政府占用但未给予合理土地补偿
来信内容: 区长您好,我是中坝镇中坝村三组的居民,因得知家里土地因在2010年为修建花寨村高温大棚产业园区道路时被占用,中坝镇政府因此与我父亲签订了租地协议,租金以特定方式进行补偿。但由于今年镇政府取消了特定补偿的租金,因此我父母向中坝镇政府申请合理的土地租金来补偿占用土地所造成的损失。但因镇政府不能以该区域合理的租金进行赔偿,且在索求赔偿过程中中坝镇派出所经常传唤父亲进行恐吓说要罚款。后父母无奈只好在区政府进行了上访,上访之后镇政府将此事移交给了镇司法部门,但在镇司法部门迟迟得不到问题的解决。我父母无奈,无法对自有土地得到合理的补偿方案,恳请区长您能够在百忙之中关注此事,能让此事得到合理的解决方案,谢谢您了!
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2018-02-01
回复内容 李玉荣网友:
   您好!
   您在“区长信箱”留言反映的土地被镇政府占用未给予合理补偿问题,区政府安排中坝镇人民政府对您反映的问题进行了调查处理。现将调查处理情况答复如下:
   一、基本情况
   2010年11月,中坝镇修建花寨村日光温室园区道路时占用了李银0.57亩土地,李银与中坝镇政府签订了租地协议,每年支付土地租赁费。
   二、调查情况
   1.关于中坝镇政府未向李银支付2017年土地租赁费的问题。
   经查,中坝镇政府在支付李银2017年土地租赁费时,李银提出要按照0.6亩土地支付租赁费,双方未达成一致,中坝镇政府未向李银支付2017年土地租赁费。您反映的问题属实。
   2.关于中坝派出所传唤李银进行恐吓、罚款的问题。
   经查,2017年11月,李银向中坝镇政府提出要增加2017年土地租赁费,因双方在协商时未达成一致意见,李银遂将通往花寨村日光温室园区的道路用沙石料拦堵,因严重影响群众的生产经营和出行,后经群众举报,中坝派出所通知李银前往派出所询问了砂石料堵路影响群众生产经营和出行的相关问题,对其进行了批评教育,李银于2017年12月8日,将拦堵通往花寨村日光温室园区道路的沙石料进行了清理。您反映的问题不属实。
   3.关于中坝司法所迟迟不予解决的问题。
   经查,2017年11月,李银向中坝镇政府提出要增加2017年土地租赁费,中坝镇政府转交中坝司法所调解,中坝司法所立即进行了调解,双方因租赁费数额迟迟未达成一致意见,无法签订调解协议书。经多次调解,最终于2017年12月18日签订了调解协议。您反映的问题不属实。
   三、处理情况
   1.2017年12月18日,中坝镇政府与李银重新签订了协议,并向李银支付了2017年土地租赁费1200元。
   2.区政府责成中坝镇政府进一步加大矛盾纠纷的排查力度,及时解决群众反映的问题,确保不发生重复上访。
   中坝镇政府工作人员已当面向您反馈了处理结果,如您对本次答复还有其它不清楚事宜,请与凉州区中坝镇政府联系,联系电话0935-2410227。