您的当前位置:   首页» 保障监督» 关于南河村自来水问题

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2018-06-21
来信标题: 关于南河村自来水问题
来信内容: 区长大人您好
     从我嫁到松树镇南河村这两个月以来,家里的自来水一直都是来两天  停五天,每次来水都有一股腥臭味,而且水质特别脏,为了宝宝,一直都是在买水喝,为了老人和小朋友的健康,希望能解决一下我们这里的自来水问题。
回 复 区
信件状态 已办结回复时间
回复内容 张金存网友:
    您好!
    您在区长信箱留言反映的凉州区松树镇南河村自来水停水等相关问题的信访件,区政府安排区水务局西营水管处进行了调查处理,现将您反映的问题答复如下:
    一、基本情况
    松树镇南河村有7个村民小组,207户692人,该村生活饮用水由西营农村安全饮水工程供给,水源为西营河地表水。
     二、调查情况
     经查,松树镇南河村于2008年实施了自来水入户工程,近年来运行正常,水质达标。由于今年上半年天气持续干旱,进入五月以来,随着气温升高,灌区生活饮用水进入高峰期,一些单位或个人违规使用自来水浇灌菜园、果园,致使位于灌区下游的南河村部分小组出现供水时断时续的情况,影响了群众正常的生产生活。加之2018年5月4日南河村D63供水管道破损,维修过程中,泥沙流入管道,5月6日恢复通水时,水质出现了混浊现象。目前,南河村供水正常,水质达标。您反映的南河村供水不正常及水质浊度较大的情况属实。
    三、处理情况
    1、区政府责成区水务局进一步加大对违规使用自来水的查处力度,最大限度的杜绝违规使用人畜饮水浇菜园、果园和农田等现象的发生。
    2、区政府责成区水务局进一步强化工程运行管理,加大设备设施维护、保养力度,保障工程安全运行,确保群众吃上安全、卫生、方便的自来水。
    因您未留联系电话,西营水管处工作人员未能向您反馈处理情况。如您有其他不清楚事宜,请及时与西营水管处联系,联系电话0935-2391406。
    感谢您对我们工作的关心和支持!