您的当前位置:   首页» 保障监督» 金山镇金山村假扶贫

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2018-06-04
来信标题: 金山镇金山村假扶贫
来信内容: 你好,我是金山镇金山村八组的村民张立铎,我之前写信叙述过我所在组存在的假扶贫问题,但是一个月过去了不论事情进行的怎么样也没得到你们的回复,这违背了15日内给出回复的政策,希望你们对金山村八组的假扶贫问题进行调查后给出回复。我是逐级反馈的,现在反馈到区上,我相信区镇府会为老百姓和你们上级部门解决问题。关于假扶贫的具体事项我已进行过反馈,期待你们的回复!
回 复 区
信件状态 已办结回复时间
回复内容
  张立铎网友:
    您好!
    您在区长信箱留言反映的金山镇金山村八组假扶贫问题,区政府安排金山镇调查处理。现将您反映的问题答复如下:
    一、调查情况
    1.关于反映“金山村八组贫困户评定不准”的问题。
    经查,金山村贫困户在评定过程中,严格按照“一核二看三比四评议五公示的程序进行,程序完善、资料齐全,均无违反贫困户评定程序和要求的情况,您反映的问题不实。
    2.关于反映“贫困户评定时将有养殖暖棚的农户纳入贫困户管理,而自己无养殖暖棚而未纳入贫困户”的问题。
    经查,2014年金山村八组在贫困户评定时,严格按照省、市、区贫困户识别标准纳入,并严格按政策和程序进行,不存在“贫困户评定时将有养殖暖棚的农户纳入贫困户管理,而自己无养殖暖棚而未纳入贫困户”之说。您后来多次申请低保和贫困户,由于您本人在武威城区有商品住房,不符合条件而未纳入贫困户管理,您反映的问题不实。
    三、处理情况
   金山镇政府责成金山村进一步提高为民服务能力,通过村级公示栏对党务、村务、财务及时公开,做到“正常业务定期公开、重大事项立即公开、临时内容马上公开、热点问题及时公开”,群众关心的切身利益问题,通过党务、村务、财务公开渠道提高群众知晓率。
    因您在天津务工,家中无人,金山镇调查组只能通过电话向您反馈处理情况。如您还有其他不清楚事宜,请及时与金山镇人民政府联系,联系电话:0935—6169003。