您的当前位置:   首页» 保障监督» 对社区工作人员的建议

来信及回复

来 信 区
信件类型: 政策咨询
来信时间: 2018-03-09
来信标题: 对社区工作人员的建议
来信内容:                                             关于社区工作人员的建议
尊敬的区政府各位领导;
   您好!我是一名普通的大学毕业生,在去年7月份,我参加了由凉州区人社局组织的一次社区专职工作人员招聘考试,经过层层选拔,最终很荣幸地成为了一名社区专职工作人员。在社区工作的这半年多的时间里,我对社区所做的工作有了一个全新的认识。现将我在社区工作的这段时间的感悟及对今后社区工作的一些思考作如下表述,如有不妥之处,恳请各位领导批评指正。
我所在的社区,居民楼栋数量众多,辖区人口数量庞大且外来人口多,商业网点密集,面临着复杂的矛盾和问题。从去年八月份上班以来,我们社区积极响应市委市政府号召,开展了全域无垃圾专项治理行动,对辖区内大部分居民楼院的阴阳台及各个单元口进行了全面清理。截止目前,辖区内各个楼院卫生状况得到了明显好转。社区工作人员及各个网格的网格员对此次全域无垃圾专项行动付出了巨大努力,我们每周定期对各个楼院进行卫生大扫除,向辖区居民发放宣传资料,倡导居民养成良好的生活习惯,共同努力,美化城市环境。
   社区作为基层群众自治的重要形式,在如今的社会治理格局中发挥着越来越重要的作用。社区的工作,直接面向广大居民群众,是最能了解和反映民意的组织机构。习近平总书记在党的十九大报告中提出,社会治理的重点要落在城乡社区。城市社区及农村社区的发展,体现着一座城市整体的现代化和信息化程度。社区通过多种形式的宣传教育、文艺活动、知识讲座,在一定程度上提升了居民的素质,开创了良好的社会风气,对社会主义精神文明建设起到了促进作用。令我们可喜可贺的是,武威市在今年光荣入选全国文明城市提名城市,这是值得每一个武威人都骄傲和自豪的事,这就更需要广大社区工作人员发挥作用,争做文明市民,创建文明城市,为武威创建全国文明城市做出自己的努力和贡献。凉州区城区所辖的七个街道办事处和三十多个社区服务管理能力的加强,必然会提升城市整体的功能。这就像人体的血管一样,只有血管畅通无阻,身体整体的功能才会达到最佳。
   根据凉州区人社局所发的通告,社区专职工作人员的工资是总计每月2080元,半年试用期过后,若扣除三险,拿到手的工资最多1700元左右。这确实不足以与我们现在所做的工作相匹配。我认为,这样的待遇确实偏低。既然社区承担着重要的服务与管理功能,就必然需要大量的人才充实到社区工作者队伍中来,社区工作人员需要有一定的专业知识和较强的业务能力。近几年来,许许多多的大学毕业生为充实社区工作者队伍提供了源源不断的人才支持,大学生们正可以满足社区工作人员的各项要求,这对于进一步增强街道社区的基层服务与管理功能,无疑是最为重要的人才资源。而且,社区也越来越承担着各级各部门的许多工作和任务,繁重的工作任务和如此低的待遇,必然会导致大家的不满。这段时间,各街道、各社区已经有不少专职工作者辞职离去。待遇的高低,直接影响着大家的抉择。城市的发展,社区服务功能的强化,无不需要以人才作为第一资源,政府应该树立社区工作人才意识,在发挥社区工作者职能的同时,进一步完善准入、使用、评价、激励和晋升等相关措施。因此,提高社区专职工作人员的待遇,很有必要。
为此,我提出以下几点建议:
1、进一步明确社区职能定位和工作职责,科学合理地设置相关工作岗位,使社区工作人员更好地服务于居民和搞好群众自治;
2、提高社区工作人员的基本工资水平,建立社区工作人员的工资增长机制,逐步建立“五险一金”保障机制,优化社区工作人员的工资结构;
3、健全社区工作人员教育培训与激励机制,加强对社区工作者的管理,提升社区工作者的专业化水平。
   现代社会,人力资源已经成为综合竞争力的重要体现,将人才作为基层组织建设的重要支撑,也是当下优化社会治理结构的一个重要方面。今后,不管是城市社区还是农村社区的建设与发展,对高学历人才的需求将会越来越大。街道社区等基层组织的信息化建设,社区工作人员的专业化建设,对提升社区整体服务功能将会起到越来越重要的作用。要留住人才,要用好人才,要让许许多多的大学毕业生回家乡发展,为家乡的建设贡献自己所学,就要为他们提供一个好的待遇和工作环境。为优化服务计,为城市发展计,为全面小康计,提高社区工作人员的待遇水平,将对我市经济社会发展及城市治理开创更加美好的前景。
   以上是我对社区工作的一点建议,请各位领导考虑。
                                                                                                       社区工作者
                                                                                                     2018年2月30日
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2018-04-19
回复内容 网友:
   您好!
   您在“区长信箱”留言反映的《对社区工作人员的建议》有关问题,区政府办安排区人社局核查办理,现答复如下:
   中共凉州区委、凉州区人民政府已制定出台《凉州区关于加强城市街道社区工作的意见》,凉州区把城市街道社区工作纳入城市整体工作部署和总体规划。明确理顺街道社区管理职能职责,坚持城市管理重心下移、资源下放、服务延伸,做强街道做实社区,充分发挥街道社区在城市管理服务中的基础性作用。按照精简、统一、高效、便民的原则,结合辖区面积、人口规模和工作职能,对街道社区现有机构进行清理规范,调整优化街道社区机构设置,增强街道社区发展活力。
   根据《凉州区2017年公开招聘城镇社区专职工作人员公告》,新聘用的城镇社区专职工作人员需依法签订劳动合同,依照《凉州区城镇社区专职工作人员管理办法》进行管理,工资待遇由基本工资、岗位补贴组成,建立工资动态晋升调整机制。其中:基本工资参照甘肃省最低工资标准执行(2017下半年为1520元/人•月);岗位补贴按560元/人•月发放。城镇社区专职工作人员参加城镇职工养老保险、工伤保险、失业保险,个人缴纳部分由个人负担,人员工资及社会保险单位缴纳部分所需经费由区级财政负担。城镇社区专职工作人员的基本工资随甘肃省最低工资标准进行调整,岗位补贴将依据社区工作人员的工作年限、考核结果、工作实绩等因素逐步提高。
   根据《凉州区关于加强城市街道社区工作的意见》,凉州区将建立健全社区专职工作人员长效学习培训机制,进一步完善社区工作者学习制度,通过多种形式开展对社区专职工作人员的教育培训,通过经常化的教育培训,进一步提高城区专职工作人员的整体素质,激发城镇社区专职工作人员的工作活力。
   此外,凉州区允许城镇社区专职工作人员合理流动,鼓励城镇社区工作人员通过公务员考录、事业单位招聘、自主创业等形式,获得更能体现自身价值的岗位和薪酬待遇,充分发挥自己的才能。
   因您未留联系电话及地址,区人社局未能当面向您反馈办理结果。如您还有其他疑问,请与凉州区人社局联系,联系电0935-2215665。
   感谢您对我们工作的监督,祝您工作愉快!