您的当前位置:   首页» 保障监督» 低保被取消

来信及回复

来 信 区
信件类型: 政策咨询
来信时间: 2018-02-28
来信标题: 低保被取消
来信内容: 尊敬的领导您好,我的爸爸妈妈是武威市凉州区黄羊镇七里村四组的一位普通的农民,曾经有我和哥哥两个孩子,二十几年前一场车祸致哥哥去世,在1995年领养了一个女孩,在当时不懂的情况下没有办理领养手续,以至于现在也没有拿到那个计划生育救助金,爸爸去问过村上,村上说不符合,不是说从1973年到现在没有违反过计划生育的就有吗?不仅如此在去年申请低保的时候把原来的一级低保取消,换了四级,理由是现有的两个女儿可以给父母养老,爸爸2006年脑溢血经抢救恢复,但失去了重劳动能力,妈妈患高血压、糖尿病、腰椎尖盘突出多年更没法干重体力的活,我是大女儿,有两个孩子,老大儿子上初中,老二女孩重度脑瘫,长期康复,我在家照顾孩子,仅仅靠老公一个人打工维持一家人的生活(年迈的婆婆脑梗后遗症也需要长期服药维持,公公也是腰椎间盘突出,孩子都带不了),妹妹刚结婚家境也很拮据,在此恳请柳书记能在百忙之中明查,能恢复爸爸妈妈的一级低保和计划生育救助金。再次感谢!!
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2018-04-19
回复内容 网友:
   您好!
   您在区长信箱留言反映低保被取消的问题,区政府安排黄羊镇人民政府调查处理。现将您反映的问题答复如下:
   一、调查情况
   1.关于“家庭困难要求恢复一级低保”的问题。经查,2017年5月,七里村村委会根据凉州区人民政府办公室《关于凉州区农村低保重新审核认定工作实施方案的通知》(凉政办发〔2017〕94号)和《凉州区黄羊镇农村低保重新审核认定工作实施方案》(凉黄政发〔2017〕293号)精神,对七里村低保进行了重新审核认定。在七里村村委会召开动员会议后,共有66户农户递交了低保申请。2017年5月26日至30日,黄羊镇政府、七里村村委会对申请低保农户进行了入户调查核实。2017年6月10日,七里村村委会组织村级评议员召开了村级民主评议会议,最终通过3+1综合测评办法((家庭收入情况得分×权重0.2)+(家庭成员情况得分×权重0.6)+(家庭财产情况得分×权重0.2))×0.7+民主评议得分×0.3 )评选出符合低保条件农户38户112人。
   根据《凉州区农村低保重新审核认定工作实施方案》(凉政办发〔2017〕94号)关于“一类保障对象条件,即完全丧失劳动能力的家庭:1.整户家庭无劳动力,无收入来源的;2.家庭中主要劳动力亡故,基本没有收入来源的;3.主要劳动力因重病、重度残疾丧失劳动能力,基本无收入来源的家庭”规定,因您的父母有两位赡养人(长女张小杰、二女张文杰),且你们子女家庭中均有私家车,所以不符合一类低保评定条件,张吉珍最终被评定为四类低保,低保审核认定符合程序要求。
   2.关于享受计划生育救助金的问题。经查,根据《甘肃省农村部分计划生育家庭奖励扶助制度试点工作实施细则》(甘政办发〔2004〕116号)精神,农村部分计划生育家庭奖励扶助制度,是在各地现行计划生育奖励优惠政策基础上,针对农村只有一个子女或两个女孩的计划生育家庭,夫妇年满60周岁以后,由中央或地方财政安排专项资金给予奖励扶助的一项基本计划生育奖励制度。奖励扶助对象应同时具备以下条件:1.本人及配偶均为农业户口或界定为农村居民户口;2.1973年至2001年期间没有违反计划生育法律法规和政策规定生育;3.现存一个子女或两个女孩或子女死亡现无子女;4.年满60周岁。奖励扶助金以个人为单位发放。您父亲张吉珍在先生育一子(张生银)的情况下,又生育一女(张小杰),已经违反当时计划生育政策,后在事故中您哥哥张生银因车祸死亡,您父母又领养一女(张文杰),不符合农村部分计划生育家庭奖励扶助金政策,故不能享受农村部分计划生育家庭奖励扶助金政策。
   二、处理情况
   2018年4月2日,黄羊镇政府工作人员已当面向您的父母就低保评审政策及农村部分计划生育家庭奖励扶助金政策再一次进行了详细的解释说明,您的父母表示理解。
   如您还有其他不清楚事宜,请及时与黄羊镇人民政府联系,联系电话0935-2611214。
   感谢您对我们工作的关心和支持!