您的当前位置:   首页» 保障监督» 武威市全域无垃圾不仅仅是口号

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2018-02-09
来信标题: 武威市全域无垃圾不仅仅是口号
来信内容: 领导好:
   同济中医院门口大井巷北侧有两个菜铺长期以来占用道路,人行道经营,之是路段卫生极差,按照市委、市政府环保要求相差很远、也影响了武威市的市容市貌请该辖区的领导是否可以和执法局联系,彻底整治。
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2018-04-02
回复内容 网友:
   您好!
   您在区长信箱留言反映的大井巷北侧菜铺占道经营问题,区政府安排区执法局调查处理。现将您反映的问题答复如下:
   一、基本情况
   大井巷位于西大街,南北走向,北至同济中医院,南至步行街,全长约600米。
   二、调查情况
   2018年3月28日,经区执法局工作人员现场调查,同济中医院门口大井巷北侧有2个流动摊贩占道贩卖蔬菜,影响市容市貌及行人通行。您反映问题属实。
   三、处理情况
   1.2018年3月28日,根据《甘肃省市容和环境卫生管理办法》第十条“任何单位和个人不得擅自在城市道路及其两侧、公共场所和设施用地范围内堆放物料、搭建建(构)筑物和其他设施、清洗机动车辆、进行屠宰加工和摆摊设点”之规定,区执法局执法人员现场取缔了大井巷内占道经营的2家流动摊点,并责令其入市经营,不得占道经营,否则将依据《甘肃省市容和环境卫生管理办法》第三十三条“违反本办法第九条、第十条、第十五条、第二十二条、第二十四条、第二十九条第二、三、四款规定的,责令改正;拒不改正的,可处以1000元以上5000元以下罚款。”之规定进行处罚。
   2.区政府责成区执法局加强执法区域内日常巡查、监管和执法力度,努力为市民营造良好的生活环境。
   因您未留联系方式,区执法局工作人员未能向您反馈处理结果。如您还有不清楚事宜,请及时与区执法局联系,联系电话0935-2213375。
   感谢您对我们工作的关心和支持。