您的当前位置:   首页» 保障监督» 武威富山煤炭市场部分经营户澄清报告

来信及回复

来 信 区
信件类型: 反映问题
来信时间: 2018-01-29
来信标题: 武威富山煤炭市场部分经营户澄清报告
来信内容: 武威富山煤炭市场部分经营户不合格煤炭产品澄清事实的报告

尊敬的朱区长你好:
    你们是我们凉州区人民的父母官,我们也是你们的子民,在你们日理万机百忙之中,我们向你反应一下我们富山煤炭市场2017年煤炭产品检测不合格的问题,期盼领导能关心一下我们生活。2009年凉州区政府为了规范煤炭行业的混乱局面,实行集中经营,由区政府立项投资建设了武威市富山煤炭市场,在富山煤炭市场还没有完全投资建设好的情况下,由凉州区商务局牵头八部门配合,把我们从原西营镇十九公里处清理入驻武威市富山煤炭市场,进入市场后由于全国的煤炭价格下滑,我们在市场的经营商户大部分出现亏损,有些经营户已经到了无法经营的地步自动退出,2015年为了响应武威市关于防治大气污染的文件精神要求,结合凉州区大气污染防治方案推进工作的通知,由凉州区商务局监督我们富山煤炭市场的经营户进行了技术设备上的改造,采取有效的降尘洒水,安装防尘罩和喷淋设施等,2017年由政府主管部门决定要求我们经营户撤除了筛选设备,为此我们经营户也付出了极大的经济负担,对投入的设备实行报废,对环境保护起到了积极作用,
一、反应的情况:
2017年5月份以来,武威市大气污染十分严峻,政府要求煤炭专业市场内经营优质民用环保性煤炭而且要求对堆放的煤堆进行全覆盖,2017年经凉州区质量监督局抽样检测,我们市场内的经营户,有部分商户煤质检验不合格不达标。
现将事实情况陈述如下:2017年我们经营户,严格按照2017年5月31日武威市人民政府关于印发加强煤炭经营和管控实施方案的通知129号文件精神执行,从购入市场经销的民用煤质上严格把关,建立健全了进出煤台账,灰分不超过<16%,硫含量不超过<1%,在管理上市场逐步进入了正规管理化模式,2017年开始环境污染日益严俊,加之干旱天气的因素,我们的煤炭销售也属于低落季,是购入煤炭季节,凉州区质检局的抽样也接连不断,在抽样中,我们经营的居民生活用煤是优质民用块煤,工业供热用块煤,抽样中没有区别对待,混为一体,有些抽样煤炭还是历年从原十九公里拉来的积压产品导致我们商户的煤质抽样不合格不达标,其原因:一是把工业供热块煤当民用块煤对待,实行统一参数;二是:工业供热块煤和优质民用块煤,在同一参数上对待,既不符合煤炭行业的行业标准,也不符合市场经营化的主体大观,作为煤炭专业市场按照市场管理标准,我们经营户是啥煤都能经营的,在经营户购进煤炭时政府职能部门和市场管理人员并没有下发政府文件,也没有要求我们经营户只能经营民用生活用煤,而且政府采购的工业供热用煤也是从我们富山煤炭市场采购的,并不存在我们市场的经营户只能经营民用生活用煤这个观点,民用生活用煤是优质环保块煤,按行业标准其参数应该为灰分<28%,挥发分<15%,硫<1%,而工业供热用煤的行业标准,其参数应该为灰分<28%,挥发分>25,硫<1%,而凉州区政府在2016年2月4日的文件,凉州区保障中央环保督察协调联络领导小组文件,凉协调联络组(2016)50号文件中只要求了民用生活用煤的参数是城区的7个乡镇要求了挥发分,也没有要求工业供热用煤的具体参数,我们商户购进的煤炭按政府文件执行,不存在工业供热用煤挥发分的检测,现在检测工业供热用煤的挥发分按民用煤的参数对待,我们历年积压存储产品肯定不合格,我们是煤炭专业市场,所有经营煤是市场所需要的各种煤,不让我们经营那还叫什么煤炭市场?这样针对我们经营户,那我们商户的利益和权益谁来保护,作为我们富山煤炭市场经营户在政府设立的煤炭专业市场经营煤炭及符合政府要求,也符合煤炭品种的流通,在同一参数上对待我们经营户即不符合煤炭市场经营体系,也不符合(市场)的经营理念,我们煤炭经营户是按照政府强制要求入住富山煤炭市场合法经营的,至于经营什么煤,那个品种,经营户只能按照煤炭行业标准进煤,凉州区政府的文件在那儿,那个部门给我们经营户下发了还是开会学习了,这样按照政府文件参数给予经营户处罚合适吗?请领导给予考虑。
另外:外围市场也是我们商户的干扰,以劣质煤冒充我市场商户的优质煤销售,加之流动不法经销商的销售,给我们市场的商户也带来负面影响,其次凉州区37个乡镇也有几十个煤炭经营户,他们经营的煤炭质量比我们专业市场的还要差难道他们的就合格了吗?我们经营的就是不合格?我们强烈要求政府加大对外围滩点的清理,保护我们市场经营户的合法权益不受侵犯,武威市富山煤炭市场全体经营户敬上。
2018年1月25日
                                
回 复 区
信件状态 已办结回复时间2018-04-10
回复内容 网友:
   您好!
   您在“区长信箱”留言反映的武威富山煤炭市场部分经营户有关问题,区政府即责成区工信局、区质监局、区工商局、区商务局四部门进行了调查处理,现将有关情况回复如下:
   一、基本情况
   武威市富山煤炭市场有限公司位于凉州区怀安镇北河村小沙河铁路两侧,分南北市场,总占地面积650亩,紧靠武九、老甘新公路,建设煤炭经营摊点54个,是目前凉州区唯一的专业煤炭供应场(商),承担全区煤炭流通供应任务。
   二、调查情况
   (一)关于凉州区质监局在煤炭抽样过程中未将工业供热块煤和民用块煤区别对待的问题。
   经查,按照大气污染防治工作安排,区质监局对全区范围内的煤炭进行了抽样检验,在对武威富山煤炭市场抽样过程中发现,由于该市场经营管理不规范,未在市场内设定煤炭分类经营区域,未指导经营户在各自的经营区内划分煤炭分类堆放点,未设立分类标识牌;经营户无以往销售台账及销售票据,也无产品购销合同,导致区质监局无法确定所抽煤炭样本的销售去向和具体用途,无法确定“工业用煤”还是“民用煤”。故区质监局在对煤炭的检验过程中,只针对样品的实际检测指标出具了检验报告,无法判定是否合格。您反映的问题不属实。
   (二)关于工业用煤的参数,按照民用煤的参数对待问题。
   煤质检测由区质监局抽样后委托有资质的第三方检验机构进行检验,检验方法为GB/T212-2008 《煤的工业分析方法》、GB/T213-2008 《煤中发热量的测定方法》、GB/T214-2007 《煤中全硫的测定方法》。主要对煤质的灰分、挥发分、全硫和发热量进行检验,判定合格与否是按照以下文件进行判定:
   1.《武威市人民政府办公室关于加强燃煤质量管理减少大气污染物排放的通知》( 武政办发[2015] 209 号)中规定各县区城区建成区散煤煤质控制参照国家重点区域灰分( Ad )<16%、硫分(St,d) <1%执行,城区建成区禁止销售、使用灰分大于16%、硫分大于1%的煤炭及制品”
   2.2015 年1月1日起施行的《商品煤管理暂行办法》规定了商品煤的基本要求,该办法第二十三条规定各地区及相关企业可根据本办法制定更为严格的标准和实施细则。2016年5 月31日武威市工信委、武威市环保局、武威市质监局制定印发了《关于加强煤炭经营和质量管理的实施意见》( 武工信发[2016] 151号) 文件中规定了全市境内的煤炭质量标准,其中民用散煤质量标准为:“民用散煤应达到国家重点区域质量标准,灰分高于16%,硫分不高于1%,挥发分不高于15%”。
   煤质按生产、流通、使用三个环节标准进行合格与否的判定,不存在“工业用煤的参数按照民用煤的参数对待”的情况,您反映的问题不属实。
   (三)关于历年积压存储煤炭进行抽样,影响经营户经营的问题。
  根据大气污染防治工作安排,区政府要求区质监局对凉州区内所有煤炭产品进行批批抽样检验,对符合检验标准的煤炭正常销售,不符合标准的煤炭,应在区工信、工商、商务、质监和怀安镇的共同监督下,销往煤炭生产企业,作为其他煤炭产品的原料进行消化处理。您反映的问题属实。
   (四)关于“凉州区37个乡镇也有几十个煤炭经营户,他们经营的煤炭质量比我们专业市场的还要差难道他们的就合格吗?”的问题。
   1.从2016年起,区商务局根据《凉州区2016年煤质管控实施方案》即在城市建成区内对不符合土地利用规划、生态发展、环境保护要求的储煤场、煤炭经营摊点、煤炭加工企业进行清理整治;2017年,区工信局根据《凉州区2017年煤质管控工作方案》对城市规划区及周边10公里范围内不符合土地利用规划、生态发展、环境保护要求的储煤场、煤炭经营摊点、煤炭加工企业进行清理整治;2018年,此项工作继续列在煤质管控工作方案中。目前,清理工作正在进行。
  2.2017年,区政府制定下发了《凉州区集中开展打击销售劣质煤专项行动工作方案》,成立区煤质管控巡查组1个,街道煤质管控巡查组7个,乡镇煤质管控巡查组39个,联合巡回检查乡镇、街道范围内的流动销售散煤、劣质煤车辆,全力整治煤炭市场。同时,设置城郊重点路段卡口12个,加大对运煤车辆的检查力度,杜绝劣质煤流入城市建成区。
   3.对于富山煤炭市场以外的其他煤炭经营户,区质监局在制定抽检计划时都是按照流通领域抽检计划统一安排,抽检频次、检验标准、后续处理都是同一标准,不存在区别对待的情况。您所反映的问题不属实。
   三、处理情况
   (一)针对无法区分“工业用煤”还是“民用煤”的问题。
   1.由区工信局、区质监局、区工商局、区商务局责令武威富山煤炭市场管理者加强对经营区域的划分,指导经营户在煤堆附近设立标识牌,严格建立煤炭产品进货、销货台账,煤炭购销票据及随货检验报告。
   2.2017年区质监局向区工商局致函,请区工商局进一步调查处理,根据煤炭在流通领域的销售去向和用途,对“工业用煤”、“民用煤”进行甄别。同时,督促煤炭销售企业严格按照“工业用煤”和“民用煤”的标准开展经营活动。
   (二)关于历年积压存储煤炭进行抽样,影响经营户经营的问题。
   在区工信局、区商务局、区工商局、区质监局、怀安镇的共同监督下,组织销售户将历年积压的煤炭产品销往亿利洁能、甘电投热电联产等企业,作为其他煤炭产品的原料进行消化处理,避免重复抽样和非法销售,引导富山煤炭市场规范经营。
   区工信局当面向您反馈了处理情况。如您对此问题还有其他不清楚事宜,请及时与区工信局联系,联系电话6152613。
   感谢您对我们工作的关心和支持。